Форум ЖК "Любарцы 54А" ОССБ Веселка 2016
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Электроснабжение

Участников: 2

Перейти вниз

Электроснабжение Empty Электроснабжение

Сообщение автор Admin Вт Июл 05, 2016 1:38 pm

Итоги разговора с РЭС.
Все вопросы нам надо решать через киевоблэнерго. В борисполе нам ничем не помогут.
Проект внутреннего электроснабжения надо утверждать в киевоблэнерго.
Но нам надо для корректной работы - 2-я категория электроснабжения и 400 кВт.
У нас на данный момент есть 160 кВт по 3-й. Подключать 630 кВА, которая стоит на участке - не имеет смысла - она однотрансформаторная и нам не подходит.

Зы. Цена вопроса по моим очень скромным подсчетам порядка 500 тыс. Грн.
19 июля я еду в рэс разговаривать на тему что можно с этим сделать.
Если у кого-то есть варианты - самое время их озвучивать!

Admin
Admin

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2016-07-02

https://lyubartsy54a.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроснабжение Empty Re: Электроснабжение

Сообщение автор [Александр] Вт Июл 05, 2016 10:40 pm

Admin пишет:Подключать  630 кВА, которая стоит на участке - не имеет смысла - она однотрансформаторная и нам не подходит.

Расскажите подробнее почему не подходит? Может можно ее продать и купить ту что подходит?

[Александр]

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2016-07-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроснабжение Empty Re: Электроснабжение

Сообщение автор Admin Ср Июл 06, 2016 12:09 pm

Для электроснабжения данного дома необходимо два независимых источника питания. Поэтому питание должно осуществляться от двухтрансформаторной подстанции. Причем двухтрансформаторная подстанция должна быть запитана от двух разных высоковольтных линий.
Продать 630 можно, но денег на новую нам не хватит.

Admin
Admin

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2016-07-02

https://lyubartsy54a.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроснабжение Empty Re: Электроснабжение

Сообщение автор Admin Вт Июл 19, 2016 10:52 pm

Итоги разговора с КиевОблЭнерго
1. 2-я категория потребителей и не обсуждается.

Получить ТУ на 630 кВт и 2-ю категорию мы можем. Бесплатно. Результат следующий - где-то в селе, в километре от нас (плюс/минус автобусная остановка киев-борисполь) проходит вторая линия 10 кВ. От нее надо построить ответвление до нашего дома.
Купить КТП 2х630кВА. Проложить кабельные трассы. Это минимум. Цену мы уточнять будем, но я в этот вариант слабо верю.

Есть более реальный вариант.

В качестве второго источника электроснабжения можно принять генератор. Тогда не надо строить ответвление от высоковольтной линии. Стоимость генератора на 630 кВА сопоставима с этим ответвлением, а надежность - вряд ли его кто-то будет включать. Но и тут есть но.

Если в расчет нагрузок жилого дома не включать отопление и бойлеры - то мы совсем, совсем впритык вписываемся (я думаю РЭС это удовлетворит).
А вот для отопления и горячей воды - есть вариант строить твердотопливную котельную.
Ее согласовывать толком не нужно. Нужен проект и акт выполненных работ. (лично я не знаю в какой организации надо ее регистрировать).
При условии выполнения централизованного отопления и горячего водоснабжения - нам и генератор нужен мощностью 160 кВт.
Этот вариант мне прикинуть легче. Генератор на 160 кВт - порядка 15000$. (Можно будет купить б/у, советский, если это будет дешевле и у него будет бумага что он работоспособен). Проект и подключение - еще порядка 1000$.
твердотопливный котел - 150-200 тыс. Плюс разводка в квартиру и радиаторы.
Сейчас я вижу цифру порядка 10000 тыс с каждой из 86 квартир.

Есть вариант с газом - но я сомневаюсь что нам его кто-то заведет.

Если кто-то знает легальные варианты дешевле - говорите. (нелегальные - сомневаюсь что так нужно делать, но предлагайте).

Admin
Admin

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2016-07-02

https://lyubartsy54a.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения